В рамках Единого календаря методических образовательных событий 7 декабря 2023 года состоялся Межмуниципальный методический день центров образования цифрового и гуманитарного профилей и центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» Петровского района.

Учитель биологии и химии филиала МБОУ «Избердеевская СОШ» в с. Кочетовка Каширина Любовь Ивановна представила мастер-класс «Определение кислотности различных продуктов питания при помощи цифровой лаборатории «Releon». На мастер-классе измерили кислотность напитков, которые используется для утоления жажды, на примере: лимонада, питьевой воды «Россинка», Пепси- колы, томатного сока и чая. 

«Исследование электропроводности различных веществ на уроках химии с применением цифровой лаборатории ИНТЛЕР» – мастер-класс Объедковой Татьяны Валентиновны, учителя химии филиала МБОУ Волчковской СОШ в с.Шехмань. В результате  выступления  был сделан вывод, что цифровые лаборатории «Интлер» подходят для организации учебного процесса у детей любого возраста, позволяют получать данные, недоступные в традиционных учебных экспериментах, дают возможность производить удобную обработку результатов, способствуют формированию творческой активности, самостоятельности, креативного мышления.

Синдеева Алена Николаевна, учитель информатики, биологии и химии МБОУ «Избердеевская СОШ» провела мастер-класс «Образовательная платформа Яндекс.Учебник. как средство отработки предметных навыков во внеурочное время».

Яндекс.Учебник – российская образовательная платформа для учителей и учеников. Сервис позволяет преподавателям назначать и автоматически проверять домашние задания, отслеживать успеваемость отдельных учеников и всего класса, индивидуально работать с успешными и отстающими учениками. На сервисе разработан курс для подготовки к ОГЭ по информатике. Внутри — актуальные задания для тренировки и их разбор.

О «Формировании экологической культуры и здоровья человека на уроках естественно-научного цикла с использованием оборудования Точки Роста» рассказали: учитель химии Булыгина Ольга Григорьевна, учитель информатика и физики Ванина Любовь Владимировна МБОУ «Волчковская СОШ». На мастер-классе приводились примеры заданий, направленных на формирование экологических знаний при обучении физике, химии, биологии на уроках и занятиях дополнительного образования с использованием оборудования Точки роста.

Мероприятия методического дня вызвали интерес у участников и показали возможности использования оборудования центров для повышения качества организации учебного процесса, проектной деятельности и внеурочной деятельности.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *