1 декабря 2023 года на базе Кариан-Строгановского филиала МБОУ «Знаменская СОШ» в рамках Единого календаря методических образовательных событий состоялся Межмуниципальный методический день центров образования цифрового и гуманитарного профилей и естественно-научной и технологической направленностей Точка роста» Знаменского района.

Лакомкиной Людмилой Анатольевной, учителем Кариан-Строгановской филиала, был проведен мастер-класс на тему «Применение современного учебного оборудования «Точки Роста» в изучении физиологии человека». В рамках этого мастер-класса Людмила Анатольевна рассказала об использовании цифровой лаборатории по физиологии «ViLab» в учебном процессе, подчеркнув его эффективность в формировании у учеников базовых навыков и ключевых компетенций.Одним из примеров использования данной лаборатории стала лабораторная работа для учеников 9-х классов «Определение частоты сердечных сокращений при разных состояниях организма», в ходе которой измерялся пульс ученика до и после физических нагрузок, и на основе полученных данных строились графики изменения пульса. Сделанные на основе этих графиков выводы помогли учащимся лучше понять зависимость пульса от физической активности.

Улогова Любовь Васильевна – учитель биологии Воронцовского филиала МБОУ «Знаменская СОШ» – организовала и провела познавательный мастер-класс на тему «Определение pH среды средств личной гигиены» с использованием современного оборудования из центра «Точка Роста». В рамках этого мероприятия, обучающиеся вместе с педагогом провели исследование pH четырех различных образцов гелей для душа, шампуней и жидкого мыла с помощью датчика pH цифровой лаборатории Releon Lite, также входящей в оснащение «Точки Роста».В ходе мастер-класса педагог подробно рассказала о практической важности определения кислотно-щелочного баланса для здоровья человека, а также о необходимости подбора средств личной гигиены с учетом типа кожи и возможных негативных последствий для нее.

Вербовская Елизавета Александровна, педагог дополнительного образования Первомайского филиала и руководитель творческого объединения «Юный журналист», провела мастер-класс «Создание визуального контента: трюк с исчезновением. В ходе мероприятия она рассказала о важности визуального контента для социальных сетей школы и о роли видеоконтента в этом процессе. Затем она продемонстрировала процесс создания новогоднего mood video с использованием приложения Movavi Video, которое позволяет создавать качественные видео без специальных навыков. Она подчеркнула, что создание видео привлекает большое количество учеников, которые активно участвуют в процессе и часто предлагают оригинальные идеи.

Таким образом, Межмуниципальный методический день стал площадкой для обмена опытом и повышения профессионального мастерства педагогов, работающих в центрах «Точка роста».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *