В рамках Единого календаря методических образовательных событий 14 ноября 2023 года состоялся Межмуниципальный методический день центров образования цифрового и гуманитарного профилей и центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» Староюрьевского.района.

     Педагогом дополнительного образования Ламоновой Юлией Александровной был проведен мастер-класс для педагогов на тему “Создание образовательного видеоролика, как визуализация учебного процесса”. В ходе мастер-класса Юлия Александровна  рассмотрела основные принципы создания образовательных видеороликов, а также обсудила различные техники и приемы, которые можно использовать для создания качественных и интересных видеоматериалов. Педагог привела примеры успешных образовательных видеороликов, применение этих идей в своих учебных проектах. Участники мастер-класса получили новые знания и навыки, которые они смогут использовать в своей работе в создании образовательных видеороликов и тем самым повысить эффективность учебных проектов.

      Педагог дополнительного образования Пенягина Ольга Николаевна поделилась опытом работы по «Организации проектной деятельности учащихся средствами робототехнических конструкторов». В своем выступлении она отметила, что успех в современном мире во многом определяется способностью человека организовать свою жизнь как проект: определить дальнюю и ближайшую перспективу, найти и привлечь необходимые ресурсы, наметить план действий и, осуществив его, оценить удалось ли достичь поставленных целей. В прошлом учебном году учащиеся творческого объединения «Робототехника» успешно реализовали несколько лего-проектов и презентовали их на школьном и региональном уровне.

       На методическом дне был представлен проект по созданию модели Колеса обозрения с помощью легоконструктора. LEGO Education Spike Prime. Учителем физики филиала МБОУ Староюрьевской СОШ в с.Новоюрьево Копыловой Ольгой Егоровной проведен мастер-класс «Организация проектно-исследовательской деятельности с использованием  цифровых лабораторий центра «Точка роста». В рамках мастер-класса были представлены  методические рекомендации по организации исследовательской и проектной деятельности учащихся в области физики, экологии, физиологии; по  подготовке школьников к участию в конкурсе «Большие вызовы» в направлениях «Новые материалы», «Нанотехнологии», «Агропромышленные и биотехнологии», «Когнитивные исследования».

       Учителем физической культуры и ОБЖ  филиала МБОУ Староюрьевской СОШ в с.Новоюрьево Копыловым Алексеем Ивановичем был представлен мастер-класс «3D-моделирование объекта «Неваляшка» в Blender». Учитель показал, как привлечь учащихся к занятию  моделированием и созданию трехмерных объектов. 3D-моделирование окружает нас повсюду: спецэффекты в фильмах, архитектурные визуализации, проекты сложных промышленных деталей, конструирование стоматологических имплантов — и это только малая часть применения трехмерных объектов. А 3D-сканеры и 3D-принтеры помогают материализовывать замыслы и воплощать точные копии реальных объектов.

Направление компьютерной графики и пространственного моделирования привлекает подростков возможностью применить фантазию и прокачать аналитическое мышление. Для развития навыков моделирования подойдет программа Blender: этот софт позволяет создавать и редактировать трехмерную графику.

Учителем химии и биологии филиала  МБОУ Староюрьевской СОШ в с.Новоюрьево Копыловой Еленой Михайловной проведен мастер-класс «Возможности естественнонаучной лаборатории центра «Точка роста» при организации практической деятельности учащихся». В рамках мастер-класса  при организации практической деятельности учащихся» рассмотрены примеры использования цифровых лабораторий «Интлер» и цифрового микроскопа при проведении практических и лабораторных работ на уроках биологии и химии. 

         Подводя итог межмуниципального семинара, все присутствующие  отметили высокий профессионализм выступавших и значимость представленных практик.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *