26 апреля состоялся межмуниципальный методический день Центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» города Тамбова на базе МБОУ «Цнинская СОШ №2», в котором принимали очное участие педагоги Центров «Точка Роста» МБОУ «Цнинская СОШ №1», МБОУ «Цнинская СОШ №2», МБОУ «Покрово-Пргородная СОШ».

На базе МБОУ «Цнинская СОШ №2» были проведены следующие мероприятия:

Мастер – класс «Использование возможностей визуального программирования в рамках реализации программ дополнительного образования на базе центров «Точка Роста». В рамках мастер-класса учитель информатики МБОУ «Цнинская СОШ №1» Горбунова Надежда представила возможности применения среды визуального программирования Scratch для создания анимаций по сюжетам басен и русских народных сказок. Также были представлены программные продукты, созданные в рамках исследовательской работы учащихся: тренажер, для практического применения в работе учителя-логопеда, тренажёр, созданный конструктора LEGO Mindstorm Education EV3, который запрограммирован в среде визуального программирования.

На мастер – классе «Интерактивный тест своими руками» учителя информатики МБОУ «Цнинская СОШ №2» Проскуряков Алексей Вадимович и Винокуров Василий Романович познакомили слушателей с языком программирования PHP. Были рассмотрены ключевые отличия языка, задачи, выполняемые PHP, сферы применения, плюсы и минусы данного языка программирования. Присутствующие получили информацию о платформах для тренировки навыков на практике и источниках идей для первых проектов, узнали, что можно реализовать с помощью PHP в деятельности педагога и учащихся. Практической частью мастер-класса стало самостоятельное создание формы измерения знаний учащихся с помощью языка программирования PHP.

Руководитель Центра МБОУ «Цнинская СОШ №2», по совместительству куратор школьной медиа – службы, Спиридонова Евгения Николаевна представила мастер-класс «Медиапродукт за пять минут: от задумки до реализации», были разобраны наиболее сложные шаги при создании медиапроекта. Также были освещены технические приёмы и навыки создания медиапродукта. Детально было предложено знакомство с программой Microsoft Publisher для создания макетов печатных и цифровых медиа. Практической частью мастер-класса стало самостоятельное создание медиапроекта в виде цифровой интерактивной газеты.

Учитель информатики МБОУ «Покрово-Пригородная СОШ» Глазкова Екатерина Олеговна представила мастер-класс «Теория и практика игрофикации на уроках информатики и математики с использованием оборудования Центра «Точка Роста». На мастер–классе были освещены теоретические знания о понятии игрофикация; основные принципы использовании технологии и приёмов игрофикации; приведен обзор образовательных сайтов. Слушатели познакомились с основными инструментами и механизмами вовлечения школьников в обучающие игры; приемами формирования устойчивого интереса школьников к решению прикладных задач; узнали, как эффективно использовать игровые методы и технологии в процессе обучения. Рефлексия была осуществлена с помощью QR-кодов.

На мероприятии очно присутствовало 20 человек, дистанционно подключились около 15 педагогов.

Межмуниципальный методический день Центров образования «Точка роста» оставил у присутствующих яркие и положительные эмоции. Участники методического дня отметили значимость данного мероприятия и особую важность освещенных вопросов.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *