10 марта Центр образования цифрового и гуманитарного профилей “Точка роста”, созданный на базе Нижнеспасского филиала МБОУ Верхнеспасской СОШ, стал площадкой проведения межмуниципального методического дня в Рассказовского районе, в котором приняли участие 30 педагогов. Всего на территории муниципалитета функционирует 6 образовательных центров «Точка роста», два из них цифрового и гуманитарного профилей, четыре естественно-научной и технологической направленностей. За небольшой период  их работы можно с уверенностью сказать, что жизнь обучающихся в школах, где они работают, существенно изменилась.  Используя современное оборудование, учащиеся получили возможность дополнительно улучшить свои знания по биологии, химии, физике, параллельно с образовательным процессом освоить азы робототехники.

Проект «Точка роста» очень важный, инновационный, открывающий новые подходы в современном образовании. Успех каждого начинания возможен только тогда, когда работа совместная, когда идешь к намеченной цели, чувствуя поддержку увлеченных работой людей. Именно, таких педагогов объединило это мероприятие.  В семинаре-практикуме, который  проводился в очном и дистанционном форматах, участвовали руководители и педагогические работники центров «Точка роста». Образовательное мероприятие прошло насыщенно и плодотворно. 6 мастер-классов были проведены  для обмена опыта с коллегами из других территорий. На семинаре были освещены вопросы использования оборудования центров «Точка роста» в учебном процессе и во внеурочной деятельности, предложены методические приемы по формированию современных цифровых компетенций, интегрированию уроков для совершенствования функциональной грамотности обучающихся.

Педагог  Нижнеспасского филиала МБОУ Верхнеспасской СОШ, И.С. Горшкова, провела  мастер-класс «Изучение основ робототехники на уроках технологии в начальных классах» с  обучающимися 3 класса.  В ходе занятия было продемонстрировано развитие интереса и творческого потенциала личности школьника через обучение элементраным основам-инженерно-технического конструирования и робототехники.

   Педагог Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» МБОУ Верхнеспасской СОШ, А.В. Еров, продемонстрировал использование электронного оборудования при проведении лабораторных работ в рамках урока химии.

 Педагоги из Озерского филиала МБОУ Верхнеспасской СОШ показали использование цифровой лаборатории Архимед на уроках химии и физики. Е.И. Кириллова  в рамках мастер-класса  «Сравнение рН напитков со средствами бытовой химии» продемонстировала вред газированных напитков, а ее коллега Е.А. Ластовкина показала как провести исследование зависимости силы Архимеда от плотности жидкости с использованием современного оборудования.

Л.Е. Чернова, учитель химии и биологии Саюкинского филиала МБОУ Платоновской СОШ в ходе своего мастер-класса показала возможности использования цифровой лаборатории «Архимед» во внеурочной деятельности по биологии.

Опыт формирования естественно-научной грамотности  посредством цифрового микроскопа был представлен педагогом Рассказовского филиала МБОУ Платоновской СОШ Е.А. Губаревой. В ходе мастер- класса были  раскрыты аспекты применения цифрового микроскопа в формировании естественно-научной грамотности в ходе изучения биологии в 5-6 классах через организацию практической деятельности в урочное и внеурочное время.

Опытом создания школьного пресс-центра на базе Центра цифрого и гуманитарного профилей «Точка роста» В МБОУ Платоновской СОШ поделилась Е.В. Пойманова.

Участники семинара отметили значимость данного мероприятия и особую важность освещенных вопросов.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *