01 марта 2023 года состоялся Межмуниципальный методический день центров образования цифрового и гуманитарного профилей и центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» Инжавинского района.

На мероприятии присутствовали педагоги школ Инжавинского района, методист Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования, Горшкова А.В. К онлайн-трансляции присоединились педагоги других муниципалитетов области в количестве 33 – х человек.

Со вступительным словом к участникам семинара обратилась Киреева Елена Владимировна – главный специалист отдела образования района. Она познакомила собравшихся с функционалом и достижениями Центра «Точка роста», открытом на базе школы в 2020 году.

Соловьева Ольга Анатольевна, учитель информатики МБОУ «Инжавинская СОШ», показала мастер-класс на тему: «Кейс-технология как метод интерактивного практико-ориентированного обучения при работе с Ардуино». В ходе мастер-класса учитель вместе с фокус-группой учащихся познакомит коллег с возможностями использования метода кейсов во внеурочной деятельности.

Чижикова Ольга Николаевна, учитель химии и биологии Землянского филиала МБОУ «Инжавинская СОШ», провела мастер-класс на тему: «Исследование температурной чувствительности кожи». На нем учитель представила исследование чувствительности кожи человека к изменению температурных условий окружающей среды.

Кокорева Олеся Владимировна, учитель химии и биологии Караульского филиала МБОУ «Инжавинская СОШ», представила мастер-класс на тему: «Большой мир маленьких клеток». Участники познакомились с возможностями использования цифрового микроскопа на уроках биологии и во внеурочной деятельности.

Фролова Наталия Владимировна, учитель химии МБОУ «Красивская СОШ», продемонстрировала мастер-класс на тему: «Исследование зависимости электропроводности от концентрации веществ». При помощи ЦЛ «Архимед» педагог показала, как зависит электропроводность от концентрации вещества в растворе, и сформировала вместе с фокус – группой знания о том, где в нашей повседневной жизни мы сталкиваемся с электролитами и электропроводностью.

Трегубова Елена Юрьевна, учитель химии и биологии Карай – Салтыковского филиала МБОУ «Красивская СОШ», показала мастер-класс на тему: “Практическая биология «Переносимость динамической нагрузки (проба Руфье)». Исследование пульса используется для определения состояния сердца, сосудов в медицине, спорте, трудовой деятельности. В ходе мастер-класса учитель показала использование датчика частоты сердечных сокращений, чтобы изучить характер и направленность изменений деятельности сердечно-сосудистой системы при функциональной пробе.

Коледа Надежда Александровна, учитель химии и биологии Карай – Салтыковского филиала МБОУ «Красивская СОШ», представила мастер-класс на тему: «Определение значения pН бытовых веществ». В ходе мастер-класса учитель показала, как определять pH растворов средств личной гигиены с помощью цифровой лаборатории.

Стерликова Марина Игоревна, учитель математики и физики «Балыклейского филиала МБОУ «Красивская СОШ», провела мастер-класс на тему: «Определение удельной теплоемкости твердого вещества». На мероприятии учитель показала возможности использования цифровой лаборатории по физике.

Межмуниципальный методический день Центров образования «Точка роста» прошел очень активно. Присутствующие задавали вопросы, принимали участие в мастер – классах, обменивались мнением, опытом.

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *