14 февраля 2023 года на базе Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МБОУ «Никифоровская СОШ №1 имени Героя РФ А.С. Досягаева» состоялся единый межмуниципальный методический день Центров образования цифрового и гуманитарного профилей и Центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» Никифоровского района.

На мероприятии присутствовали педагоги школ Никифоровского района, методист Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования. К онлайн-трансляции присоединились педагоги других муниципалитетов области.

Со вступительным словом к участникам семинара обратилась директор МБОУ «Никифоровская СОШ №1 имени Героя РФ А.С. Досягаева» Добрынина Н.М. Она познакомила собравшихся с функционалом и достижениями Центра «Точка роста», открытом на базе школы в 2020 году.Педагоги Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МБОУ «Никифоровская СОШ №1 имени Героя РФ А.С.Досягаева» провели для собравшихся серию мастер-классов на тему:«Формирование функциональной грамотности школьников средствами Центра образования «Точка роста».

Руководитель Центра, учитель русского языка и литературы Белецкая Л.Н. познакомила коллег с приёмами формирования читательской грамотности школьников, используя цифровую платформу МЭО. Педагог по шахматам Татаринова А.Е. показала, как на занятиях клуба «Ход конём» можно решать логические задачи с целью формирования математической грамотности учащихся.

Учитель технологии Конобеев В.В. продемонстрировал, какие ситуации с денежными операциями он моделирует на уроках, чтобы формировать финансовую грамотность своих учеников. Как на практике действовать обучающимся и какие методы оказания первой помощи осваивать на уроках ОБЖ, чтобы сформировать естественно-научную грамотность, рассказала преподаватель – организатор ОБЖ Сидельникова И.М. Способами формирования глобальной компетентности на занятиях по робототехнике поделилась педагог дополнительного образования Симонова С.В. Кобозева Т.Е., руководитель медиа-центра «PROвинция», познакомила собравшихся с приёмами формирования креативного мышления.

Мастер-класс по теме «Основы 3D-моделирования на уроках технологии и во внеурочное время» провёл учитель технологии МБОУ «Никифоровская СОШ №2» Каверин А.Ю. Он продемонстрировал теоретические основы создания трехмерных объектов в программе «Компас 3D», основы работы в слайсере «CURA». Все собравшиеся под его руководством смогли создать 3D модель шара.

Мастер–класс по теме «Использование возможностей цифровой лаборатории «Архимед» при изучении темы «Дыхание живых организмов» провела учитель биологии Озерского филиала МБОУ «Никифоровская СОШ №2» Бабкина И.В. Она рассказала, зачем всем живым организмам для дыхания нужен именно кислород; проверила, сколько кислорода в нашем вдохе и выдохе; провела эксперимент с растениями и животными.

Фофонова Т.А., учитель химии и биологии Юрловского филиала МБОУ «Никифоровская СОШ №2», представила мастер-класс на тему: «Исследование кислотности различных напитков, употребляемых в пищу, с использованием цифровой лаборатории по химии» продемонстрировала методы и приёмы работы с цифровой лабораторией IntlerLab на уроках химии и во внеурочное время.

Подводя итог межмуниципального семинара, методист отдела по реализации проектов и программ ТОИПКРО Смагина А.С. отметила высокий профессионализм выступавших и значимость представленных практик.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *