В рамках Единого календаря методических образовательных событий  29 ноября 2022 года состоялся Межмуниципальный методический день центров образования цифрового и гуманитарного профилей  «Точка роста» Уметского района.  Мероприятие прошло в очном и дистанционном  формате с использованием цифровых технологий.  Было представлено два мастер-класса.

            Макушкина Елена Сергеевна, педагог центра «Точка роста» Оржевского филиала МБОУ «Умётская агроинженерная школа», продемонстрировала мастер-класс на тему: «Scratch – язык программирования для детей», на котором рассказала о том, что учить детей программированию – значит развивать их фантазию и одновременно создавать основу успешной карьеры. Чем раньше начнётся  этот процесс, тем лучше, ведь даже маленькие дети осваивают новые навыки так быстро, что взрослым остаётся только завидовать. Но как не отпугнуть юного разработчика непонятными словами, сложным кодом и абстрактными операциями?  Познакомить его с миром программирования через красочный и понятный язык Scratch.

              Жегалина Светлана Игоревна, педагог дополнительного образования центра «Точка роста» Оржевского филиала МБОУ «Умётская агроинженерная школа», представила мастер класс «Шахматы для начинающих». Педагог поделилась опытом работы с учениками начальных классов, продемонстрировала, как можно с помощью цифровых  сервисов «Учи.ру» и «Личесс»  научиться играть в шахматы. Что шахматы дают ребенку? Чем полезны занятия шахматами в школе?  Шахматы улучшают память, развивают пространственное воображение и логическое мышление, вырабатывают у детей усидчивость, самостоятельность и внимательность. То есть все те компоненты, которые  необходимы  в школе по основным предметам.  Ребёнок становится собраннее, самокритичнее, привыкает самостоятельно думать, принимать решения, бороться до конца и не унывать при неудачах.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *