В рамках Единого календаря методических образовательных событий 9 ноября на базе Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МБОУ «Лицей г. Уварово им. А.И. Данилова» состоялся Межмуниципальный методический день для руководителей и педагогов образовательных организаций Тамбовской области. Мероприятие проходило в очном формате с возможностью дистанционного подключения участников из других муниципалитетов. На мероприятии были представлены два мастер-класса.
       Мастер-класс «Шахматная доска как средство изучения и закрепления английской лексики» представил Кунев Александр Михайлович, учитель английского языка МБОУ «Лицей г. Уварово им. А.И. Данилова». Учитель показал занятие по обучению детей игре в шахматы в рамках программы дополнительного образования «В мире шахмат на английском языке». Педагог продемонстрировал, как можно с помощью игры в шахматы изучать и закреплять английскую лексику, повышать словарный запас. Александр Михайлович уверен, что любой предмет можно связать с игрой в шахматы. Наверняка есть какое-нибудь задание, ответом на которое может стать обычный шахматный ход. О пользе шахмат, развивающих мышление, концентрацию внимания и память, известно всем. При этом обучение игре в шахматы на английском – отличное решение для тех, кто стремится освоить иностранный язык и попробовать себя в этом интеллектуальном виде спорта.
       Мастер-класс «Исследовательская деятельность, как метод системно – деятельностного подхода в преподавании физики» провела учитель физики Уваровского кадетского корпуса» Туева Елена Николаевна. Педагог рассмотрела организацию проектно-исследовательской деятельности при работе с одаренными и высокомотивированными детьми во внеурочное время в своей школе. Более подробно была рассмотрена организация работы по реализации системно – деятельностного подхода через проектно-исследовательскую технологию на примере исследовательских работ учащихся 8-9 классов: «Качер Бровина», «Неньютоновская жидкость», «Лампа накаливания своими руками».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *