В рамках Единого календаря методических образовательных событий 9 ноября в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Нижнешибряйского филиала МБОУ Моисеево-Алабушской СОШ Уваровского района состоялся Межмуниципальный методический день для руководителей и педагогов образовательных организаций Тамбовской области. Мероприятие проходило в очном формате с возможностью дистанционного подключения участников из других муниципалитетов. На мероприятии были представлены два мастер-класса.

       Мастер-класс «Создание интерактивного квеста в программе Microsoft Power Point» представила Людмила Серафимовна Мешкова, учитель немецкого языка МБОУ Моисеево-Алабушской СОШ. Учитель поделилась своим опытом в создании одного из интересных средств организации обучения – квест-игры. Квест-игры направлены на самовоспитание и саморазвитие ребенка как личности творческой, физически здоровой, с активной познавательной позицией, что является основным требованием ФГОС. Квесты можно использовать на различных предметах, на разных уровнях обучения в учебном процессе. По словам Людмилы Серафимовны: «Актуальность использования квестов сегодня наглядна. Образование нового поколения требует использования в образовательном процессе технологий деятельностного типа». В результате проведенного мастер-класса, педагоги создали реальный продукт – квест-презентацию с автоматизированной проверкой результата.

       Мастер-класс «Система подготовки к ГИА по информатике» с использованием оборудования центра «Точка роста» представила Елена Александровна Подъяблонская, учитель информатики Нижнешибряйского филиала МБОУ Моисеево-Алабушской СОШ. Участникам был представлен материал, информационные ресурсы для использования, как на уроке, так и во внеурочное время. Педагоги познакомились с имеющимися методическими пособиями, рекомендованными Федеральным институтом педагогических измерений для подготовки к экзамену. Елена Александровна рассказала, как систематизировать материал разных лет по разделам экзаменационной работы. В ходе мастер-класса педагоги рассмотрели возможные способы объяснения ученикам основных методов решения заданий. На практической части мастер-класса учителя попробовали разработать интерактивные тесты для контроля знаний по основным разделам базового курса.

       В завершении мероприятия к участникам обратилась Елена Владимировна Митина, директор МКУ «Информационно-ресурсный центр».
Она поблагодарила участников за активную плодотворную работу, отметила профессионализм педагогов и представленный опыт, который станет хорошим материалом для использования в работе другими учителями.    

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *