25 мая 2020 года на базе Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Шапкинского филиала МБОУ Мучкапской СОШ состоялось методическое событие «Итоги работы Центра «Точка роста» в 2019-2020 учебном году». К онлайн-конференции подключились представители профессионального сообщества из различных муниципалитетов. В ходе мероприятия сотрудники «Точки роста» поделились опытом организации образовательного процесса на базе Центра, озвучили достигнутые успехи, предложили возможные способы решения возникавших проблем и поделились планами на новый учебный год.

Кратким сообщением о проделанной работе и проведенных мероприятиях открыла конференцию руководитель Центра – Климонтова Татьяна Александровна.

Продолжила онлайн-встречу педагог по шахматам, Прудникова Елена Борисовна, которая осветила вопрос влияния шахматной игры на интеллектуальное развитие младших школьников. Она рассказала коллегам о процессе выбора учебно-методического комплекта, ориентированного на учеников 3-4 классов, и представила опыт реализации образовательной программы по шахматам начального уровня подготовки. Педагог отметила положительное влияние шахмат на личностный рост ребенка, сделав акцент на развитие не только мышления победителя, но и умение достойно принимать проигрышную партию, находить причину поражения.

Отдельное внимание Елена Борисовна уделила вопросу развития и возрождения шахматных традиций среди жителей села Шапкино. Импульсом повышенного интереса взрослого населения к интеллектуальной игре послужило открытие шахматной секции на базе Центра. Наиболее активные шахматисты поддержали идею организовать турнир для взрослых на базе «Точки роста». Был найден спонсор, объявлен конкурс на разработку названия и эмблемы мероприятия. К сожалению, Турнир не состоялся в связи с эпидемиологической обстановкой в регионе и перенесён на более благоприятное время.

Из выступления учителя информатики Чепыгова Андрея Викторовича участники конференции узнали про особенности использования современных средств информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе и внеурочной деятельности на базе Центра. Педагог отметил концептуально-новый уровень преподавания информатики с использованием технической базы Центра, что повлияло на повышение мотивации к обучению и стремление школьников участвовать в конкурсах и олимпиадах по информатике на региональном уровне.  По мнению учителя, особый интерес у ребят вызывают тренажер по управлению беспилотником и шлем виртуальной реальности. Благодаря VR-оборудованию были организованы «посещения» музеев мира и даже экспедиции на Луну с выходом в открытый космос. Андрей Викторович подчеркнул, что учителя филиала стремятся провести отдельные занятия и организовать олимпиады на базе «Точки роста».

О новых возможностях преподавания учебного предмета «ОБЖ» на базе Центра рассказала Космынина Эльвира Ивановна. Учитель ОБЖ оценила возможность проведения уроков с использованием мультимедийного оборудования и электронных учебников. Современные манекены, имитаторы и тренажеры Центра позволили реализовать практические занятия для обучающихся 8-9 классов по программе дополнительного образования «Основы медицинских знаний».

Масликова Любовь Александровна, педагог дополнительного образования Центра, представила слушателям краткий отчет о работе объединения дополнительного образования «Творческая мастерская». В течение года ребята изучали художественную роспись и народные промыслы, организовали конкурс осеннего панно, посетили местного умельца резьбы по дереву, провели для населения мастер-классы по изготовлению сувениров из нестандартных материалов «Мастерская подарков» и по росписи деревянных дощечек «Мы художники».

С материалом о значительном расширении возможности преподавания предметной области «Технология» выступила Прудникова Наталия Ивановна. В ходе выступления учитель технологии описала организацию проектной деятельности обучающихся в рамках решения кейсов по «Промышленному дизайну». На примере изучения зависимости функций предмета от его формы дети увлеченно макетировали, сравнивали и изготавливали прототип школьного пенала. Педагог представила также опыт работы по дополнительной образовательной программе «Геоинформационные технологии».

Выступлением по теме: «Практика духовного роста школьников в волонтерском движении» завершила мероприятие Масликова Елена Ивановна. Она рассказала о 19-ти неравнодушных подростках, которые приобрели возможность создавать баннеры, буктрейлеры и подобные информационные материалы благодаря оснащению Центра. Это способствовало пополнению рядов волонтерского движения Шапкинского филиала Мучкапской школы.

Все докладчики сопровождали выступления фотографиями занятий на базе Центра «Точки роста», на которых ясно видны улыбки и неподдельный интерес к происходящему у детей и взрослых. Материалы о событиях, происходящих на базе данного Центра, сотрудники размещают в социальных сетях и на персональном канале видеохостинга Youtube.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *