21 мая 2020 года на базе Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МБОУ Платоновской СОШ Рассказовского района состоялся онлайн-семинар «Итоги первого года работы Центра». В рамках семинара педагоги поделились опытом организации образовательной деятельности с использованием ресурсной базы «Точки роста». К мероприятию подключились представители профессионального сообщества из нескольких муниципалитетов. В ходе семинара сотрудники Центра рассказали о проведенных занятиях и о достижениях ребят по основным направлениям деятельности «Точки роста».

Приветственным словом и сообщением о концептуальных особенностях Центра открыла мероприятие его руководитель Нефедова Ирина Владимировна. Она кратко озвучила информацию о проведенных за год методических и социокультурных событиях, описала особенности внеурочных мероприятий и представила сотрудников Центра.

Практически полезным получилось выступление педагога дополнительного образования и по совместительству педагога по шахматам Платоновского Центра – Селюн Дениса Васильевича. Учитель описал применяемый на занятиях методический инструментарий, сопроводив теорию видеороликами. Представленные видеофрагменты отражали активную работу детей на занятиях по программам дополнительного образования. Особенно яркими стали видеофрагменты о создании детьми 3D-снеговика, 3D-кораблика и построении различных фигур по контуру, а также видеоролик о дружелюбном роботе в виде собаки, созданном на занятиях по конструированию. Педагог сообщил о большом интересе не только детей, но и родительской общественности к неформальным интерактивным социокультурным мероприятиям, таким как, например, «Урок живой истории».

В завершении своего выступления Денис Васильевич рассказал о росте числа детей, увлеченных шахматами, их первых успехах и желании участвовать в соревнованиях и турнирах более высокого уровня, чем внутришкольного.

В рамках выступления по теме «Современные технологии – развитие креативного творчества» учитель технологии Бузанова Татьяна Владимировна отметила высокую мотивацию ребят к обучению и творчеству, к проявлению оригинального подхода в решении учебных задач на уроках. Педагог подчеркнула, что занятия на базе Центра позволяют предложить школьнику новый путь развития его креативности.

Особый интерес участников онлайн-встречи вызвало представление практики Поймановой Елены Владимировны по теме: «Объединение дополнительного образования “Журналистика” в «Точке роста»: обобщение опыта работы за год». Она продемонстрировала наглядные успехи юных журналистов, посещающих занятия кружка. Елена Владимировна описала, каким образом медиазона Центра позволила проводить не просто теоретические, но и практически занятия кружка «с выходом в реальность». Дети пишут заметки, статьи, делают фото, создают стенгазеты, регулярно проводят встречи с журналистами и писателями. Работы школьников уже были замечены в профессиональных кругах пиар-специалистов муниципального и даже областного уровня.

Беляева Екатерина Алексеевна подготовила презентацию «Центры «Точка роста» меняют образовательный процесс по информатике», отражающую работу с квадрокоптерами и оборудованием для виртуальной реальности, описала этапы освоения 3D-моделирования, алгоритмики в форматах проектной деятельности обучающихся.

«С помощью оборудования Центра, однозначно, повышается качество подготовки детей, значительно расширились возможности сделать образовательный процесс более объемным. Все приобретенные школьниками навыки, очевидно, им пригодятся в жизни. «Точка роста» вызывает у ребят восхищение, удивление, «живой» интерес, что говорит о том, что все не зря, что все эти занятия очень нужны современному школьнику», – комментирует презентацию Екатерина Алексеевна.

Завершил серию выступлений учитель ОБЖ Махортов Игорь Алексеевич, который продемонстрировал практическую составляющую обновленного формата занятий. Педагог подчеркнул, что урок ОБЖ никогда ранее не был столь информативным и наглядным, а учителя столь подготовленными, и выразил благодарность кураторам проекта и всем, кто вложил немало сил, чтобы в Тамбовской области появились «Точки роста».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *