Завершился цикл образовательных интенсивов по теме: «Проектирование дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей для Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В мероприятии приняли участие более 250 сотрудников создаваемых в текущем году Центров. С помощью команды специалистов, из числа сотрудников Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования и Детского технопарка «Кванториум-Тамбов», участники мероприятия рассмотрели особенности технологических аспектов проектирования дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ. В формате видеоконференцсвязи будущие сотрудники Центров познакомились со спецификой преподавания современных программ дополнительного образования.

В начале каждого образовательного интенсива внимание участников акцентировали на основных задачах, цели и особенностях реализации мероприятия по созданию Центров «Точка роста» в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Особый акцент был сделан на внедрение современных форматов проведения занятий на базе Центра и обновление образовательных программ.

В процессе обучения педагоги освоили технологии и методические инструменты для разработки рабочих программ дополнительного образования, подробно рассмотрели алгоритм их проектирования. С учетом возможностей использования высокотехнологичного оборудования «Точки роста», были предложены принципиально иные, современные подходы к организации дополнительных занятий детей, в основе которых лежит проектный метод обучения и системно-деятельностный подход. Целью таких дополнительных занятий является формирование продуктового мышления, ориентированного на результат.

По итогам онлайн-встречи участникам интенсива предстоит разработать авторские программы дополнительного образования, направленные на достижение задач, которые стоят перед открываемыми Центрами «Точка роста».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *