14 февраля гостям Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста» Шапкинского филиала МБОУ Мучкапской СОШ предложили вспомнить «как бывало в старину». Именно под таким названием состоялось социокультурное мероприятие в форме посиделок по обычаям и традициям русского народа. Участниками посиделок стали родители обучающихся филиала и жители села Шапкино Мучкапского района, проявившие интерес к событию.

Все присутствующие на мероприятии в этот день как будто побывали на традиционных посиделках в русской избе, в которой их душевно встретили гостеприимные хозяйки: Каргальцева Софья и Космынина Настя – ученицы Шапкинского филиала. Угощения, веселье, шутки, прибаутки, пословицы, частушки-нескладушки, загадки, игры, русско-народные танцы и песни – все эти непременные атрибуты национального фольклора сделали праздничное действо интересным, озорным и познавательным. Обстановку Центра «Точка роста» на время превратили в «горницу», что позволило всем присутствующим перенестить на несколько веков назад в старинную русскую избу с её самобытной атмосферой и колоритом. Для убранства «горницы» были использованы соответствующие реквизиты из школьного музея.

Одним из самых увлекательных и веселых конкурсов в программе посиделок стал конкурс «Наряди матрешку», организованный для активных гостей мероприятия. Вовлеченные в происходящее действие, присутствующие, что называется «на одном дыхании», посмотрели театрализованное представление русского народного обряда «Выкуп невесты». Яркие краски национальных костюмов, гармоничная родная речь и талант артистов из числа обучающихся 8, 10 и 11 классов доставили публике большое удовольствие.

«Для русского человека традиции, обычаи, составляющие историю родной страны, являются неотъемлемой частью его жизни. Веками русский народ свято чтил и хранил свои традиции, передавая их из поколения в поколение. В бытовых занятиях и праздничных торжествах, во всех жизненных событиях прослеживается отпечаток обычаев, в них запечатлена сама душа русского народа!» – прокомментировала идею реализовать данное событие руководитель Центра «Точка роста» Климонтова Татьяна Александровна.

Атмосфера настоящего праздника объединила всех участников посиделок. Зрители выразили единодушное мнение, что мероприятие прошло на высоком организационном и эмоциональном уровне и позволило освежить в памяти уже знакомые мотивы и традиции, а также расширить представление о национальной культуре и народном творчестве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *