18 февраля  прошел образовательный интенсив по теме «Проектирование дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей для Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Участие в мероприятии приняли свыше 70 человек из числа сотрудников Центров «Точка роста», созданных на территории Тамбовской области в 2019 году.

Интенсив включал несколько образовательных треков, в рамках которых педагоги смогли подробно проанализировать методические рекомендации по проектированию дополнительных общеобразовательных программ, которые оптимизируют и структурируют их деятельность.    

В образовательном треке № 1 участники рассмотрели технологические аспекты проектирования, определили, какие цели и задачи должна отражать программа, на достижение каких результатов она направлена. Педагоги с большим интересом обсудили возможные условия реализации программы и планируемые результаты ее освоения.        

С основными подходами к проектированию содержания дополнительной общеобразовательной программы педагогов познакомила Дерябина Ю.Г., заведующий кафедрой управления развитием образовательных систем. В ходе образовательного трека № 2 участники анализировали готовые образовательные программы с точки зрения их соответствия основным требованиям к оформлению и содержанию дополнительных общеобразовательных программ.         

Образовательный трек № 3 был посвящен вопросу экспертизы и критериям оценки дополнительной общеобразовательной программы. Педагоги обсудили, каким образом построена система экспертной оценки в современных условиях, и рассмотрели перспективы ее развития. Сысоева Елена Александровна, заведующий отделом образовательной деятельности и конкурсного движения ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» – Регионального модельного центра дополнительного образования детей, познакомила участников с этапами проведения независимой оценки качества образования.

 В рамках образовательного интенсива прошло первое заседание секции педагогов по шахматам, сформированной в составе регионального учебно-методического объединения в системе общего образования Тамбовской области. Педагоги познакомились с общими нормативными положениями и основными требованиями, регламентирующими работу секции. Также участники смогли обсудить профессиональные проблемы и подготовить предложения по совершенствованию работы секции на 2020 год.

По итогам мероприятия были выданы сертификаты участника образовательного интенсива.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *