Содержание программы обучения разработано в контексте реализации мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» общим объемом 72 часа. 

Первый этап образовательной сессии проходил в дистанционном режиме на федеральной онлайн-платформе и состоял из трех модулей. Программа дистанционных занятий содержала информацию о современных подходах к обучению детей и особенностях реализации новой Концепции преподавания учебного предмета «ОБЖ». Все педагоги региона успешно прошли контрольное тестирование дистанционного этапа, что позволило им стать участниками выездной образовательной сессии в городе Воронеж.

Второй, очный этап, стартовал 2 декабря и проходил на 13-ти федеральных образовательных площадках страны. Выездная сессия для 12 педагогов предмета «ОБЖ» Тамбовской области проходила в период с 5 по 7 декабря на базе Воронежского института – филиала Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС. Совместно с коллегами из Белгородской и Орловской областей учителя на практике получили навыки формирования у обучающихся системы предупреждения и профилактики возникновения опасных ситуаций на транспорте, в общественных местах, в быту, в природной среде и в информационном пространстве.

Впервые в нашей стране реализуется столь масштабный проект сетевого межведомственного взаимодействия в рамках одной программы повышения квалификации педагогов. В проведении практических занятий участвовали сотрудники организаций здравоохранения, полиции, ГИБДД, ОМОНа, спасатели международного класса, действующие психологи Центров экстренной психологический помощи МЧС России. Актуальность обучения педагогов обусловлена необходимостью преподавания учебного предмета «ОБЖ» с учетом новых вызовов и угроз, с которыми могут столкнуться современные школьники в реальном и виртуальном мире.

Основной акцент обучения сделан на практическую отработку навыков: эвакуация во время имитированного пожара, тушение пожара, оказание первой доврачебной помощи. Некоторые слушатели на себе испытали, как можно использовать навыки альпинизма, а практические занятия по самообороне многим помогли не только понять, как действовать в случае нападения, но и осознать возможности человека в процессе защиты.

Завершилось очное обучение итоговой аттестацией в формате защиты групповых проектов, темы которых были распределены среди слушателей заранее. На сайте Академии «Просвещение», выступавшей организатором обучения сотрудников «Точек роста», будет сформирован и размещен в открытом доступе банк проектов – сценариев интерактивных занятий по предмету «ОБЖ». До 20 марта 2020 года проведением открытого голосования выберут 10 лучших итоговых групповых проектов. Победители будут награждены денежным сертификатом на прохождение в течение года любых курсов повышения квалификации АО «Академия «Просвещение».

Серии образовательных сессий для педагогов Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» проводит ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» – проектный офис национального проекта «Образование».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *