На площадке Волгоградского государственного социально-педагогического университета 17, 18 мая 2023 года проходило Всероссийское мероприятие «Невозможно строить будущее, не зная прошлого», организованное Центром просветительских инициатив Минпросвещения России. Участниками мероприятия стали педагоги Тамбовской области Центров образования «Точка роста», детского технопарка «Кванториум», и центра цифрового образования детей  «IT-куб», 17 мая состоялось торжественное открытие мероприятия с участием Министра просвещения Татьяны Васильевой и заместителя губернатора Волгоградской области Зинаиды Мержоевой. На площадке технопарка «Учитель будущего поколения России» и педагогического технопарка «Кванториум» ВГСПУ состоялась встреча педагогов. Преподаватели и студенты университета продемонстрировали участникам мероприятия инфраструктуру технопарка, презентовали образовательные мероприятия и программы, которые реализуются университетом. Во время практического семинара «Образование 2.0: современные технологии и лучшие педагоги» присутствующие обсудили механизмы взаимодействия с технопарками и использования их ресурсов для поддержки деятельности педагогов.

Во второй половине дня участники мероприятия продолжили работу на площадке детского технопарка «Кванториум» на базе МОУ СШ № 55 «Долина знаний» г. Волгограда. Педагоги приняли участие в серии  мастер-классов, познакомились с вариантами и технологиями работы с современным оборудованием, решали практические кейсы по организации учебных занятий с использованием средств обучения и воспитания на примере учебных предметов и занятий дополнительного образования технической и естественно-научной направленностей.

Второй день мероприятия прошел на площадке Детско-юношеского центра, где состоялся открытый диалог «Практики сопровождения детей, показывающих высокие образовательные результаты, на базе инфраструктуры национального проекта «Образование» и круглый стол «Экосистема профориентации: от школы к предприятию».  

В мультимедийном парке «Россия – Моя история», который расположен на набережной Волги  для педагогов была проведена интерактивная экскурсия «На переломах эпох».

На круглом столе «Использование ресурсов нацпроекта «Образование» для подготовки педагогических кадров» подвели основные итоги работы Всероссийского мероприятия, а также рассмотрели перспективы деятельности системы образования в ракурсе использования ресурсов нацпроекта «Образование».

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *