В период с 29 марта по 28 апреля прошел третий региональный методический фестиваль центров образования цифрового и гуманитарного профилей и центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» – технологии успеха». Организатором мероприятия выступили министерство образования и науки Тамбовской области и Тамбовский областной институт повышения квалификации работников образования.

Основная идея фестиваля – представление передового опыта и популяризация результатов творческой деятельности педагогов и интересных идей, способствующих повышению качества результатов образовательной деятельности. Мероприятие было направлено на развитие творческой инициативы и профессионального мастерства педагогов.

Участниками фестиваля стали активные сотрудники открытых в течение прошлых лет «Точек роста» Тамбовской области, которые поделились с коллегами интересными методическими разработками. Более 110 педагогов в индивидуальном порядке или в команде продемонстрировали опыт успешной работы с современным оборудованием Центров.

Согласно программе мероприятия, в формате онлайн-мастерских, сотрудники «Точек роста» провели 104 мастер-класса по 9 направлениям деятельности Центров, таким как современные формы организации познавательной деятельности в рамках учебных занятий по технологии, ОБЖ, информатике, физике, химии и биологии, а также в рамках реализации программ внеурочной деятельности и дополнительного образования, включая формирование и развитие шахматной грамотности.

В течение трехдневного образовательного события участники познакомились с возможностями современного оборудования на уроках физики, химии, биологии, а также применением 3D и геоинформационных технологий на уроках информатики, технологии и ОБЖ, в рамках занятий по программам дополнительного образования, реализуемым на базе Центров. Педагоги делились личным опытом работы с различными цифровыми площадками, знакомили с возможностями применения в образовательном процессе того или иного программного обеспечения.

В онлайн-мастерской «Современные формы организации познавательной деятельности в рамках учебного занятия по технологии» учитель информатики МБОУ «Сосновская СОШ №2» им. И.Ю. Уланова, Анисимов Андрей Сергеевич, представил мастер – класс «Использование программы 123Д Дизайн на уроках технологии». Для обучающихся педагог разработал методические пособия с инструкциями и заданиями, выполняя которые они могут самостоятельно создать 3D модели различных предметов и получить начальные знания работы в подобных программных средах. Проект «Стул» – одна из таких разработок, которая была представлена на мероприятии.

Живот интерес и восхищение вызвал мастер – класс Ильиной Татьяны Васильевны, заместителя директора по научно – методической работе МБОУ «Лицей им. А.И. Данилова» г. Уварово. На нем Татьяна Васильевна поделилась опытом работы и успехами обучающихся Лицея в проекте «Уроки настоящего» образовательного центра «Сириус». Проект «Уроки настоящего» реализуется на базе «Точка роста» в рамках программы дополнительного образования.

Одним из ярких выступлений в онлайн-мастерской «Шахматное образование в современной школе» был мастер-класс Тельновой Людмилы Николаевны, педагога дополнительного образования филиала МБОУ «Новолядинская СОШ» в сулиновка, которая поделилась своим богатым опытом использования информационных технологий в шахматном образовании.

Насыщенной получилась программа онлайн-мастерских, включающих мастер-классы по направлению «Современные формы организации познавательной деятельности в рамках учебных занятий» по предметным областям: физика, химия и биология.

Возможность свободно подключиться к онлайн-трансляции педагогических практик и методических идей была предоставлена всем заинтересованным представителям профессионального сообщества.

Видеоматериалы с демонстрацией проведенных лучших мастер-классов были включены в банк методических разработок и будут размещены на региональном сайте Центров «Точка роста».

27 апреля состоялся финал Фестиваля в тамбовском ITкубе, где педагоги продемонстрировали лучшие мастер-классы по всем направлениям мероприятия, в котором приняло участие около 50 педагогических работников и руководителей центров «Точка роста».

По итогам Фестиваля педагоги, представившие лучшие мастер-классы, были отмечены наградными материалами, а каждый участник получит электронный сертификат за демонстрацию своего опыта.

Выступления мастеров, демонстрирующих современные педагогические подходы, методы и приемы организации познавательной деятельности обучающихся, прошли ярко и продуктивно, о чем свидетельствует значительное число положительных отзывов и слова благодарности в адрес организаторов и выступающих от участников фестиваля:

«Спасибо всем организаторам фестиваля за возможность поделиться “находками” с педагогическим сообществом. Ценный практический инструментарий и подача материала каждого мастер-класса – это бесценный вклад в развитие образования». 

«Хотим выразить благодарность всем организаторам и участникам этого мероприятия. Мастер-классы, с нашей точки зрения, были интересны и содержательны. Прекрасно, что была предоставлена возможность обмениваться впечатлениями, задавать вопросы, комментировать увиденное. Желаем всем терпения, неугасимого энтузиазма и крепкого здоровья!» 

«Такие фестивали очень полезны для обмена опытом педагогами. Лично я кое-что почерпнула для себя и воплощу в своей программе на будущий год. Я думаю, что и мой мастер-класс кому-то пригодится. Я благодарна организаторам этих фестивалей за неограниченный запас разных идей и посещаю эти фестивали даже если и не участвую в них. Спасибо! »Щукина М.В.

– эти и многие другие комментарии по итогам фестиваля можно увидеть на рефлексивной цифровой доске регионального сайта https://padlet.com/privet0800/iiie694q4aa666xfs2b

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *