30 марта 2023 года состоятся Межмуниципальный методический день центров образования цифрового и гуманитарного профилей и центров образования естественно – научной и технологической направленностей «Точка роста» Жердевского района на базе МБОУ «Жердевская СОШ №2» и  ТОГБОУ «Жердевская школа-интернат имени Д.В. Семёнова».

На базе МБОУ «Жердевская СОШ №2» будут проведены следующие мероприятия:

Фефелова Ирина Евгеньевна, учитель МБОУ «Жердевская СОШ №2», представит мастер класс по теме: «Оказание первой помощи при переломах». Вид занятия: лекция, практическое занятие. Цель занятия-ознакомление с алгоритмом оказания первой помощи при переломах и обучения элементарным практическим действиям.

Клемешова Мария Васильевна, учитель информатики Пичаевского филиала МБОУ «Жердевская СОШ №2», проведет мастер-класс на тему: «Использование операционной системы Альт Образование 9.2. в образовательном процессе и внеурочной деятельности».

В рамках мастер-класса, Клемешова Мария Васильевна, представит возможности системы, а также уделит внимание прикладному ПО, входящему в состав дистрибутива, предложит сформировать некоторые практические навыки работы в операционной системе.

Шукшина Светлана Михайловна, учитель химии Бурнакского филиала МБОУ «Жердевская СОШ №2», представит мастер-класс на тему «Химический анализ почвы пришкольного участка в условиях школьной лаборатории» в дистанционном формате. В рамках данного мероприятия Шукшина Светлана Михайловна проведет химический анализ почвы пришкольного участка, на основе полученных данных даст характеристику состояния и по итогам предложит варианты выращивания сельскохозяйственных культур, которые дадут наиболее высокий урожай на данном участке.

Дорофеева Ираида Анатольевна, учитель биологии и химии МБОУ «Жердевская СОШ», представит мастер-класс на тему: «Использование оборудования Центра «Точка роста» на уроках биологии в 8 классе при изучении темы «Пищеварение в желудке. Гигиена питания». Лабораторная работа «Определение кислотности различных напитков, употребляемых в пищу». Урок предназначен для учащихся 8 класса и даёт возможность более глубоко изучить понятие рН среды употребляемых в пищу напитков и их влияние на ЖКТ. Водородный показатель можно измерять различными способами. В работе приводятся современные методы измерения рН с помощью датчиков ЦЛ «Архимед. Цель мастер-класса показать различие кислотности (водородного показателя рН) распространённых напитков с помощью датчиков ЦЛ «Архимед».

На базе ТОГБОУ «Жердевская школа-интернат имени Д.В. Семёнова»  будет проведен мастер-класс «Использование лаборатории по нейротехнологии на уроках биологии» учителем химии и биологии Скрыльник О. Б.  Мастер-класс будет ориентирован на знакомство участников с особенностями использования цифровой лаборатории в процессе обучения биологии,где будет представлена технология работы с таким интерактивным средством обучения, как учебная лаборатория по нейротехнологии BiTronics Lab, продемонстрирован дидактический и методический потенциал данного инструмента обучения на этапе проведения занятия в 8 классе по теме «Изучение работы органов кровообращения».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *