31 января 2023 года на базе Центра Точка роста МБОУ «Уваровщинская сош» филиала в с. Калаис Кирсановского района, Тамбовской области в рамках календаря состоялся Муниципальный Единый день методических образовательных событий центров «Точка роста» естественно-научной и технологической направленности и центров образования цифрового и гуманитарного профилей Кирсановского района В работе данного мероприятия приняло участие в очном формате 19 человек, в дистанционном-31 человек.

       Директор школы Е.Н. Хохлова ознакомила присутствующих с планом проведения методического дня, отметив, что в процессе проведения 5 мастер-классов своим опытом поделятся педагоги 5 Центров Точка роста муниципалитета.

       Глушков В.В.,педагог по предмету биология и педагог дополнительного образования МБОУ «Уваровщинская сош» филиала в селе Чутановка, провел мастер-класс на тему «Формирование экологической культуры обучающихся с использованием оборудования центра «Точка роста» естественно-научной и технологической направленностей», в ходе которого было продемонстрировано высокотехнологичное оборудование-цифровой микроскоп. В ходе практической работы мастер-класса, который имеет и краеведческое значение, в проведении которой принимал участие Решетников Дмитрий –ученик 5 класса, по строению чешуи было определен вид степной и луговой «Тимофеевки»; фасетчатый глаз комара, чешуйки бабочки, строение насекомых.

      Нехорошев И.М.,руководитель Центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста, педагог дополнительного образования МБОУ «Уваровщинская сош» филиала в селе Калаис, провел мастер-класс на тему «Мобильный робот-вертолет. Сборка на базе робототехнического набора «Клик». Основная цель и задача–отработка навыков конструирования, получение и закрепление знаний, умений и навыков в области конструирования простых механизмов с применением разных типов соединений и передач.

         В выполнении практической части свое мастерство показали учащиеся 5 класса, которые в ходе слаженной работы в команде отлично справились с поставленной задачей.

      Филиал МБОУ «Уваровщинская сош» в пос. Краснослободский представляла педагог по предмету Биология Коломникова Н. В. В практической части мастер-класса на тему «Использование цифровых лабораторий на уроках естественно-научного цикла» ученица 9 класса наглядно продемонстрировала работу высокотехнологичного оборудования по определению активности металлов при использовании датчика температуры (раздел: Металлы. Тема «Электрохимический ряд напряжений металлов»), сделав вывод: из предложенных металлов Al, Zn и Cu самым активным оказался Al. В практической работе по разделу «Пищеварение». «Пищеварение и кислотность» из предложенных к исследованию фруктов и овощей: ежевика яблоко, лимон и томат – самой кислотной оказалась ежевика. 

          Педагог МБОУ «Уваровщинская сош» филиал в селе Соколово по предмету ОБЖ, Калинин Ю.Н., посредством презентации поделился опытом «Использования и применения самоспасателей СПИ-20 и Шанс-Е при условном пожаре в образовательных организациях», наглядно продемонстрировав средства индивидуальной защиты.

          Советник директора по воспитанию, педагог дополнительного образования Белов Я.С. МБОУ «Уваровщинская сош» в мастер-классе «Использование видеоредактора «Movavi Video Editor» для обработки и монтажа видеоролика» структурированно представил интерфейс обозначив значимость и актуальность программы. Также было отмечено, что в отличии от сложных программ, созданных для киностудий, Movavi Video Editor не прячет свои широкие возможности за многоуровневыми окнами и вкладками. Все функции лежат как на ладони и помогут реализовать задуманные идеи. В практической части был представлен видоролик, созданный учащимися в видеоредакторе «Movavi Video Editor».

       Присутствующие методисты отдела реализации проектов и программ ТОИПКРО Бузулукова Н.А. и Горшкова А.В. дали высокую оценку по организации и проведению Единого методического дня Центров «Точка роста» Кирсановского района.

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *