В рамках Единого календаря методических образовательных событий 22 декабря 2022 года на площадке МБОУ Избердеевской сош  состоялся Межмуниципальный методический день центров образования цифрового и гуманитарного профилей и центров образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» Петровского района по теме “Использование цифровых технологий на базе центра “Точка роста”, на котором присутствовало 11 педагогических работников школ района.

В рамках методического дня были проведены мастер – классы с онлайн трансляцией «Развитие функциональной грамотности на уроках физики с использованием цифровой лаборатории «Архимед», «Использование цифрового оборудования «ИНТЛЕР» в целях изучения магнитного поля постоянных магнитов», «Использование цифровой лаборатории “Архимед” на уроках физики», «3D моделирование, как средство развития пространственного мышления младших школьников».

В результате проведенных мастер – классов педагогические работники продемонстрировали преимущества работы с цифровым оборудованием.

Использование цифрового оборудования «ИНТЛЕР» и «Архимед» дает возможность снимать данные, используя целый ряд датчиков: датчики силы, датчики тока и напряжения, датчики освещенности, датчики температуры, датчик магнитного поля и т.д. Результаты эксперимента демонстрируются на экране персонального компьютера в виде графика, таблицы или гистограммы.

Программа 3D – моделирование Tinkercad позволяет создавать модели различных форм и размеров, которые в дальнейшем можно преобразовать в других программах или напечатать на 3D – принтере.

Таким образом, цифровое оборудование обладает целым рядом неоспоримых достоинств, позволяя получать данные, недоступные для фиксации в других учебных экспериментах, производить удобную обработку результатов эксперимента. Автоматизация сбора и обработки данных экономит время и позволяет сосредоточить внимание на сути исследования.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *