В рамках Единого календаря методических образовательных событий 28 ноября 2022 года состоялся Межмуниципальный методический день центров образования цифрового и гуманитарного профилей и центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» Староюрьевского района.
      Преподавателем-организатором ОБЖ Заикиным Александром Александровичем был проведен Мастер-класс по ОБЖ на тему: «Механизмы взаимодействия служб экстренной помощи при возникновении ЧС посредством применения оборудования Центра «Точка роста». Первая медицинская помощь при остановке сердца и дыхания». В рамках мастер-класса участникам мероприятия предлагалось просмотреть видео-ролик об опыте межведомственного взаимодействия служб экстренной помощи Староюрьевского района в случае возникновения опасной, чрезвычайной ситуации с применением современного аналогового и цифрового оборудования и оснащения кабинетов Центра «Точка роста» при взаимодействии со службами: МЧС, пожарной службы, службы скорой медицинской помощи, подразделения ГИБДД и КДН, ПДН работой педагога-психолога и социального педагога по взаимодействию с обучающимися, преподавательским составом, юнармейским отрядом «Отважный», волонтерским отрядом «От сердца к сердцу», школьным пресс-центром и видеостудией, театральной студией. Александр Александрович показал основные приемы оказания первой медицинской помощи при остановке сердца и дыхания. Данный социально-значимый видеоролик Центра «Точка роста» носит воспитательный характер и показывает работу служб по пропаганде безопасного поведения детей в случае возникновения ЧС.

   Учителем физики филиала МБОУ Староюрьевской СОШ в с.Новоюрьево Копыловой Ольгой Егоровной проведен мастер-класс «Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся с использованием оборудования Центра «Точка роста». В рамках мастер-класса был презентован опыт проектно-исследовательской деятельности в школе, который является системообразующим. В течение учебного года ребята принимают участие в самых разных ролевых, социальных, коллективных и индивидуальных проектах. Ознакомление учащихся с микроскопическим строением живых организмов – одна из главнейших задач науки, позволяющих подвести школьников к пониманию единства органического мира.  Как обучающиеся школы получили успешный опыт изучения микроскопических объектов с помощью фолдскопа и смартфона. Уникальная возможность использования цифрового микроскопа. В таких модернизированных условиях изучаемый и исследуемый природный объект становится доступным для обозрения и анализа одновременно для всего класса, что позволяет оптимизировать учебный процесс, поддерживать интерес к предмету у всего класса. Обучающиеся получают возможность исследовать микромир, скрытый от человеческого глаза.

     Учителем химии филиала МБОУ Староюрьевской СОШ в с.Вишневое Герасеновой Еленой Александровной проведен мастер-класс «Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся с использованием оборудования Центра «Точка роста». В рамках мастер-класса по химии Елена Александровна рассказала о значении эксперимента, так как химический эксперимент – важнейший метод познания, об основных направлениях и методах использования цифровых лабораторий, принципах организации эксперимента. Участникам мероприятия был представлен мастер-класс «Влияние катализатора на скорость химической реакции».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *