12 апреля в рамках празднования 60-летия первого полета человека в космическое пространство для обучающихся Центров «Точка роста» состоялась Всероссийская космическая лабораторная работа «Космолаб — 2021». Более 3200 обучающихся «Точек роста» области под руководством 120 педагогов-наставников приняли участие во Всероссийском юбилейном мероприятии. Организатором мероприятия выступила ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России» – федеральный оператор создания и функционирования сети Центров «Точка роста» и школьных «Кванториумов» в стране.

Целью космической лабораторной работы стало изучение истории космонавтики, формирование активной гражданской позиции и чувства гордости за страну, а также привлечение детей к участию в исследовательской работе на базе инфраструктуры Центров «Точка роста».

Примечательно, что образовательное событие объединило учеников уже созданных в течение прошлых лет центров образования цифрового и гуманитарного профилей и обучающихся центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», которые только готовятся к открытию в 2021 году. Так совместно с учениками уже открытых в 2019 и 2020 гг. «Точек роста» к выполнению лабораторной работы подключились ребята из создаваемых в текущем году Центров на базе МБОУ Токаревская СОШ №1, филиалов МБОУ Сосновской СОШ №1 в селе Отъяссы и Дегтянка и филиала МБОУ Избердеевской СОШ им. Героя Советского Союза В.В.Кораблина в селе Дубовое.

Лабораторная работа была ориентирована на обучающихся 7-11 классов и продолжалась 108 минут. Продолжительность проводимых экспериментов была определена не случайно, ведь, как известно, именно столько длился первый полет Юрия Гагарина.

Всероссийский «Космолаб-2021» включил в себя исследовательскую и творческую части образовательного мероприятия.

В исследовательской части лабораторной работы ребята обсудили вопросы, посвященные освоению человеком космического пространства. В ходе работы, включившись в исследовательскую деятельность, обучающиеся смогли узнать о массе звёзд и планет и способах их измерения, определив, в первую очередь, плотность и массу Земли. Повышенный интерес ребят вызвал видеоролик об особенностях взвешивания космонавтов, после чего они смогли определить коэффициенты жесткости космического массметра и пружины динамометра — приборов для измерения массы тела и малых масс в условиях невесомости.

Но наиболее интересным стал творческий этап мероприятия. Так, например, для обучающихся «Точки роста» МБОУ Цнинская СОШ №2 лабораторная работа стала завершающим ярким событием в череде праздничных мероприятий, посвященных Всемирному дню авиации и космонавтики. Начиная с первых чисел апреля, учащиеся 5-6 классов проектировали ракету в среде программирования «Scratch», а уже в День космонавтики восьмиклассники стали участниками виртуального путешествия «До Луны и обратно» с применением VR-технологий. Не менее интересно занятия прошли и для обучающихся филиала МБОУ «Уваровщинская СОШ» в селе Соколово, где ребята дополнительно совершили виртуальное путешествие по космическому кораблю, узнали, как питаются, работают и спят космонавты в условиях невесомости.

В шахматной гостиной Центра МБОУ СОШ №4 города Рассказово прошел праздничный турнир ” Гагарин – первый!” для учеников начальной школы. А обучающиеся 5-6 классов совершили виртуальную космическую экскурсию “Путешествие на Марс”, создали анимацию “До Луны и обратно” и посмотрели фильм о полете Гагарина на орбиту Земли.

Творческий подход к оформлению проведенных мероприятий проявили ребята из «Школьных пресс-центров» МБОУ 2-Гавриловская СОШ, МБОУ «Комсомольская СОШ», МБОУ «СОШ №3 с УИОП» города Котовска, МБОУ “Никифоровская СОШ №2”, МБОУ Заворонежская СОШ и МБОУ Сосновская СОШ №2, которые подготовили видеоролики о наиболее интересных моментах лабораторной работы. Видеоролики были размещены в социальных сетях и на официальных сайтах школ.

Отметим, что федеральный оператор Центров «Точка роста» планирует и впредь проводить различные образовательные события по увлекательнейшим тематикам, которые позволяют объединить активных учеников Центров «Точка роста» в одну любознательную школьную семью юных исследователей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *