В рамках Петербургского международного образовательного форума на площадке детского технопарка «Кванториум» состоялось Всероссийское совещание региональных координаторов ФП «Современная школа» с участием 130 представителей региональных органов управления образованием из 82 субъектов России.  В числе участников Елена Примакова, проректор по проектной деятельности Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования.

Участники форума обсудили: ⠀

– Роль Центров «Точка роста» и школьных «Кванториумов» в повышения качества образования;

– Кадровое обеспечение и обновление содержания образования;

– Интеграцию основного и дополнительного образования;

– Сетевое взаимодействие в реализации образовательных программ.

В рамках стратегической сессии были сформированы управленческие команды федеральных округов. Каждый федеральный округ представил меры повышения качества образования с учётом специфики регионов. Поделились практиками создания региональных экосистем в рамках нацпроекта «Образование».

45 региональных координаторов отмечены Благодарностью за большой личный вклад в создание сети центров «Точка роста» в 2020 году».

Напомним, что в 2020 году в Тамбовской области было создано 42 Центра образования «Точка роста», а в  2021 году на базе сельских школ и школ малых городов области будет создан еще 41 Центр образования в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Стоит отметить, что в проекте по созданию Центров существенно изменились концептуальные подходы к формированию организационно-методических условий создания и функционирования новых «Точек роста». Созданные с 2021 года Центры «Точка роста» будут осуществлять образовательную деятельность по основным и дополнительным программам естественно-научной и технологической направленностей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *