20 февраля на базе Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МБОУ «Уваровщинская СОШ» Кирсановского района состоялся мастер-класс по теме «Визуальная среда программирования «SCRATCH» (робототехника, программирование)». В мероприятии приняли участие учителя информатики, математики, технологии, педагоги дополнительного образования из базовых школ и филиалов Кирсановского, Инжавинского, Знаменского, Уметского районов и города Кирсанова.

В начале мастер-класса учитель информатики, Деева Ольга Олеговна, прочитала ознакомительную лекцию о возможностях визуальной среды программирования «SCRATCH» и особенностях ее применения как в рамках учебной деятельности, так и в системе дополнительного образования. Особый акцент был сделан на актуальность использования и простоту применения данной среды программирования для осуществления проектной деятельности.

В практической части мероприятия участникам предложили погрузиться в процесс создания различных типов заданий с возможными вариантами их решения для обучающихся, посредством мультимедийной среды «SCRATCH». Педагоги освоили доступный, но понятный современный инструмент создания разнообразных программных проектов для интерактивных историй и презентаций, простых компьютерных моделей и обучающих программ.

В заключительной части мастер-класса директор Уваровщинской СОШ – Хохлова Екатерина Николаевна, совместно с учителем информатики, проводившей мастер-класс, ответили на многочисленные вопросы гостей не только в рамках тематики мероприятия, но и по поводу работы Центра в целом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *