27 января 2020 года обучающиеся Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста» МБОУ «Пичаевская СОШ» присоединились к участию во Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб». Акция призвана создать эмоциональный фон на старте 2020 года — Года памяти и славы, и через символы актуализировать память поколений и гордость за мужество мирного населения блокадного Ленинграда. Мероприятие приурочено ко Дню воинской славы России – Дню полного освобождения от фашистской блокады города Ленинграда в 1944 году.

Помимо детей и педагогов, к участию в Акции присоединились и активные родители. Представители районной детской библиотеки подготовили для присутствующих презентацию о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

Отдельное внимание организаторы мероприятия уделили строкам из блокадного дневника войны – неописуемо трагичным записям маленькой девочки из Ленинграда – Тани Савичевой. О тех страшных 9 строках о смерти одной из миллионов погибших семей впоследствии узнает весь мир. Участники мероприятия едва сдерживали слезы, слушая проникновенный рассказ библиотекаря о судьбе ученицы начальных классов и истории возникновения скорбного символа Великой Отечественной войны.

В завершении Урока памяти организаторы сделали акцент на ключевом символе Акции. На подносе, как реликвию, принесли бесценный кусочек «блокадного хлеба» весом всего в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена в тот непростой период для осажденного фашистами города-миллионнера.

Гости «Точки роста» отметили, что участие в Акции памяти вызвало в душе у каждого эмоциональный отклик и чувство гордости за мужество и великий Подвиг ленинградцев в годы Священной войны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *