5 декабря 2019 года на базе Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста», который функционирует в Платоновской школе Рассказовского района, состоялось социокультурное мероприятие «Урок живой истории». Обучающимся, их родителям и гостям программы предлагалось погрузиться в атмосферу IXX века, а именно в период Отечественной войны 1812 года.

Мероприятие прошло в формате интерактивной выставки. Открыли урок члены тамбовского военно-исторического клуба “Средневековье”: Сергей Сабиров и Денис Селюн – один из руководителей клуба, историк и по совместительству педагог дополнительного образования «Точки роста». Организаторы мероприятия наглядно продемонстрировали всем присутствующим экспонаты эпохи русско-французской войны против армии Наполеона. Интерактивное действие сопровождалось не только увлекательной исторической справкой о представленном обмундировании и снаряжении русской и французской армий периода 1812-1814 годов., но и демонстрацией предметов вооружения солдат с описанием приемов ведения боя.

Все присутствующие получили возможность представить себя на месте участников батальных сцен: прикоснуться к муляжам мушкетов и тесаков, примерить реконструкции кивера, шинели и других армейских предметов Российской и Французской Империй 19-ого века.

В завершении интерактивной выставки участники мероприятия освежили в памяти школьные знания по истории и обсудили итоги и значение победы русского народа для страны. Присутствующие дети и представители родительской общественности оставили позитивные отзывы об «Уроке живой истории» с пожеланиями чаще организовывать подобные социокультурные мероприятия, которые позволяют любому человеку независимо от возраста погрузиться в атмосферу того или иного исторического периода, ощутить гордость за славные победы в истории Отечества и сформировать чувство высокого патриотизма.   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *