В рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к всероссийскому Дню борьбы со СПИДОМ, в Центрах образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Тамбовской области прошли тематические мероприятия, посвященные профилактике ВИЧ-инфекции среди населения. В частности, участниками Акции стали МБОУ 2-Гавриловская СОШ и МБОУ «Пичаевская СОШ».

На информационно-просветительских уроках, посвященных проблеме распространения заболевания, совместно со школьниками присутствовали и их родители, члены волонтёрских отрядов, а также представители других учреждений образования и культуры Гавриловского и Пичаевского районов.

Проведению акции в МБОУ «Пичаевская СОШ» предшествовал цикл мероприятий, проходивший в течение двух недель на базе Центра «Точка роста». В общеобразовательной организации прошла серия уроков для учеников 9-11 классов, направленных на повышение уровня информированности детей о ВИЧ и СПИДЕ. Совместно с педагогом Центра ребята создали социальный ролик «Жизнь вне зависимостей» для проведения «Единого Всероссийского Урока». Также школьники создали информационный стенд, на котором разместили информацию по вопросам борьбы с ВИЧ-инфекцией и СПИДом. В последний день акции было проведено анонимное анкетирование среди обучающихся 8-11 классов. Анализ результатов анкетирования показал, что подростки хорошо владеют информацией о ВИЧ-инфекции, способах ее профилактики и лечения.     

На открытых уроках, проводимых в Центре «Точка роста» 2-Гавриловской СОШ, акция прошла под общим названием «Красная ленточка». В этот день члены волонтёрского отряда «Надежда» распространили буклеты «Узнай о ВИЧ и СПИД!» среди школьников 5-9 классов и их родителей, а также они раздали всем присутствовавшим красные ленточки. Такая ленточка, свёрнутая петелькой, является популярным во всём мире символом борьбы со СПИДом – символом сострадания, поддержки и надежды на мир в будущем без опасного заболевания. Цель акции – привлечь внимание подрастающего поколения к проблеме распространения вируса и проинформировать их о методах профилактики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *